Senin, 31 Oktober 2011

RPP SMA KELAS X


RPP
( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran )


Satuan Pendidikan      : SMAN 1 Sijunjung
Kelas                           : X ( sepuluh )
Semester                     : 1 ( satu )
Program Keahlian      : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Aspek                         : Afektif, Kognitif, Psikomotor ( Berbicara )

       I.            Standar Kompetensi
Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi.

    II.            Kompetensi Dasar
Mengemukakan hal-hal yang menarik atau yang mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi.

 III.            Indikator
·         Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri.
·         Mengungkapkan hal–hal yang menarik dan mengesankan.
·         Mendiskusikan unsur-unsur instrinsik ( tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang, amanat ).
·         Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerita pendek.

 IV.            Tujuan Pembelajaran
·         Siswa mampu membahas cerita pendek melalui diskusi.
·         Siswa dapat menulis sebuah cerita pendek.
·         Siswa dengan tertib berdiskusi dan bertanya jawab.


    V.            Materi Ajar
Fakta               : Cerita pendek merupakan cerita yang menarik untuk dibaca.
Konsep            : 1. Pengertian cerita pendek.
                         2. Ciri-ciri cerita pendek.
                        3. Unsur instrinsik dari cerita pendek.
Prinsip             : Cerita pendek yang menarik itu dapat mengungkapkan realita kehidupan masyarakat.

 VI.            Alokasi Waktu
Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan
TM
10 menit
Menginformasikan : mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari ceita pendek melalui kegiatan diskusi.
PT
65 menit
1.      Membaca cerita pendek .
2.      Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri.
3.      Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan mengesankan dari cerita tersebut.
4.      Mendiskusikan unsur-unsur instrinsik.
5.      Melaporkan hasil diskusi.
6.      Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung.
KMTT
15 menit
1.      Siswa diberi tugas.
2.      Mengemukakan hal-hal yang menarik atau yang mengesankan dari cerita pendek melalui diskusi.
.


VII.            Metode
a.       Tanya jawab
b.      Diskusi
c.       Penugasan


VIII.            Kegiatan Pembelajaran

A.    Pendahuluan

·         Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan membaca do’a dan mengambil absen.
·         Menanyakan pada siswa apakah mengetahui tentang cerpen.
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
·         Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
B.     Kegiatan inti

1.      Eksplorasi
·         Melibatkan peserta didik mencari informasi tentang cerpen.
·         Mengunakan media pembelajaran.
·         Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dan siswa dengan guru dengan menggunakan metode tanya jawab dan diskusi.
·         Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

2.      Elaborasi
·         Membiasakan siswa membaca dan menulis materi pembelajaran melalui tanya jawab dan diskusi.
·         Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru secara lisan ataupun tertulis.
·         Memberikan kesempatan untuk berfikir kepada siswa untuk menyelesaikan masalah tentang pembahasan materi.
·         Menampilkan hasil kerja siswa tentang membahas cerita pendek melalui diskusi.
·         Memfasilitasi siswa dalam membuat tugas.
·         Memfasilitasi siswa untuk menampilkan hasil kerjanya.
·         Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa dengan memberikan penilaian setiap pekerjaan yang dilakukan siswa.

3.      Konfirmasi
·         Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk llisan dan tulisan.
·         Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
·         Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
·         Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.

C.     Penutup
·         Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman pelajaran.
·         Melakukan penilaian.
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·         Menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya agar siswa bisa mempersiapkan diri untuk pelajaran berikutnya.

 IX.            Sumber dan Alat Belajar
·         Buku teks bahasa indonesia kelas x.
·         Buku yang berhubungan dengan cerita pendek.

    X.            Penilaian Hasil Belajar

1.      Penilaian afektif
Penilaian terhadap sikap siswa yang diamati selama proses belajar mengajar berlangsung.
2.      Penilaian kognitif
a.       Tes lisan :
·         Tanya jawab secara langsung mengenai materi.
·         Penilaian kognitif selama berlangsungnya diskusi / tanya jawab.
b.      Tes tertulis :
Soal :
1)      Apa yang dimaksud dengan cerpen ?
2)      Sebutkan ciri-ciri cerpen.
3)      Apa sajakah yang meliputi unsur instrinsik?
4)      Bacalah cerpen yang disediakan, kemudian carilah unsur instrinsiknya.
5)      Jelaskan macam-macam tokoh






Kunci jawaban
1.      Cerpen adalah prosa fiksi yang menceritakan sepengal kehidupan pelaku yang menarik.
2.      Ciri-ciri cerpen :
  • Habis dibaca sekali duduk 
  •   Tidak lebih dari 10.000 kata
  •   Beralur tunggal
  •   Bertema tunggal
  •   Penggambaran watak tokoh secara sederhana
  •   Konflik yang terjadi tidak sampai merubah nasib tokoh
3.      Unsur instrinsik dari cerpen :
  • Tema
  •  Alur
  •   Penokohan
  •   Latar atau setting
  •   Suasana
  •  Sudut pandang
  •  Amanat
  •   Gaya bahasa
4.      Disesuaikan dengan jawaban siswa.
5.      Macam-macam tokoh :
  •  Protagonis
  •  Antagonis
  •  Tritagonis
  •  Tokoh utama
  • Tokoh bawahan
Mengetahui,                                                                                   Sijunjung, Oktober  2011
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

???                                                                                                       Gusmaweni

1 komentar:

  1. 10 Best Free Bone Masks For Your Bone Masks
    10 Best Bone Masks For Your Bone Masks · titanium screws 1. BoneMasks · 2. Body-Mache: The titanium edc most effective way to make sure titanium dioxide in food your body 피망 포커 is getting the right fit for apple watch titanium vs aluminum it · 3. Bone

    BalasHapus