RPP
( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran )
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sijunjung
Kelas : X ( sepuluh )
Semester : 1 ( satu )
Program Keahlian : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Aspek : Afektif, Kognitif, Psikomotor ( Berbicara )
I. Standar Kompetensi
Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
II. Kompetensi Dasar
Mengemukakan hal-hal yang menarik atau yang mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi.
III. Indikator
· Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri.
· Mengungkapkan hal–hal yang menarik dan mengesankan.
· Mendiskusikan unsur-unsur instrinsik ( tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang, amanat ).
· Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerita pendek.
IV. Tujuan Pembelajaran
· Siswa mampu membahas cerita pendek melalui diskusi.
· Siswa dapat menulis sebuah cerita pendek.
· Siswa dengan tertib berdiskusi dan bertanya jawab.
V. Materi Ajar
Fakta : Cerita pendek merupakan cerita yang menarik untuk dibaca.
Konsep : 1. Pengertian cerita pendek.
2. Ciri-ciri cerita pendek.
3. Unsur instrinsik dari cerita pendek.
Prinsip : Cerita pendek yang menarik itu dapat mengungkapkan realita kehidupan masyarakat.
VI. Alokasi Waktu
Beban Belajar | Waktu | Bentuk Kegiatan |
TM | 10 menit | Menginformasikan : mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari ceita pendek melalui kegiatan diskusi. |
PT | 65 menit | 1. Membaca cerita pendek . 2. Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri. 3. Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan mengesankan dari cerita tersebut. 4. Mendiskusikan unsur-unsur instrinsik. 5. Melaporkan hasil diskusi. 6. Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung. |
KMTT | 15 menit | 1. Siswa diberi tugas. 2. Mengemukakan hal-hal yang menarik atau yang mengesankan dari cerita pendek melalui diskusi. |
.
VII. Metode
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Penugasan
VIII. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
· Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan membaca do’a dan mengambil absen.
· Menanyakan pada siswa apakah mengetahui tentang cerpen.
· Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
· Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
B. Kegiatan inti
1. Eksplorasi
· Melibatkan peserta didik mencari informasi tentang cerpen.
· Mengunakan media pembelajaran.
· Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dan siswa dengan guru dengan menggunakan metode tanya jawab dan diskusi.
· Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
2. Elaborasi
· Membiasakan siswa membaca dan menulis materi pembelajaran melalui tanya jawab dan diskusi.
· Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru secara lisan ataupun tertulis.
· Memberikan kesempatan untuk berfikir kepada siswa untuk menyelesaikan masalah tentang pembahasan materi.
· Menampilkan hasil kerja siswa tentang membahas cerita pendek melalui diskusi.
· Memfasilitasi siswa dalam membuat tugas.
· Memfasilitasi siswa untuk menampilkan hasil kerjanya.
· Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa dengan memberikan penilaian setiap pekerjaan yang dilakukan siswa.
3. Konfirmasi
· Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk llisan dan tulisan.
· Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.
· Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
· Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
C. Penutup
· Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman pelajaran.
· Melakukan penilaian.
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
· Menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya agar siswa bisa mempersiapkan diri untuk pelajaran berikutnya.
IX. Sumber dan Alat Belajar
· Buku teks bahasa indonesia kelas x.
· Buku yang berhubungan dengan cerita pendek.
X. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian afektif
Penilaian terhadap sikap siswa yang diamati selama proses belajar mengajar berlangsung.
2. Penilaian kognitif
a. Tes lisan :
· Tanya jawab secara langsung mengenai materi.
· Penilaian kognitif selama berlangsungnya diskusi / tanya jawab.
b. Tes tertulis :
Soal :
1) Apa yang dimaksud dengan cerpen ?
2) Sebutkan ciri-ciri cerpen.
3) Apa sajakah yang meliputi unsur instrinsik?
4) Bacalah cerpen yang disediakan, kemudian carilah unsur instrinsiknya.
5) Jelaskan macam-macam tokoh
Kunci jawaban
1. Cerpen adalah prosa fiksi yang menceritakan sepengal kehidupan pelaku yang menarik.
2. Ciri-ciri cerpen :
- Habis dibaca sekali duduk
- Tidak lebih dari 10.000 kata
- Beralur tunggal
- Bertema tunggal
- Penggambaran watak tokoh secara sederhana
- Konflik yang terjadi tidak sampai merubah nasib tokoh
3. Unsur instrinsik dari cerpen :
- Tema
- Alur
- Penokohan
- Latar atau setting
- Suasana
- Sudut pandang
- Amanat
- Gaya bahasa
4. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
5. Macam-macam tokoh :
- Protagonis
- Antagonis
- Tritagonis
- Tokoh utama
- Tokoh bawahan
Mengetahui, Sijunjung, Oktober 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
??? Gusmaweni
10 Best Free Bone Masks For Your Bone Masks
BalasHapus10 Best Bone Masks For Your Bone Masks · titanium screws 1. BoneMasks · 2. Body-Mache: The titanium edc most effective way to make sure titanium dioxide in food your body 피망 포커 is getting the right fit for apple watch titanium vs aluminum it · 3. Bone